2013

LIVRE / Daniel LARRIEU, Mémento 1982 – 2012 édition Actes-Sud, mis en page Frank Boulanger, 200 Photos, texte de Daniel Larrieu et un entretien avec Irène Filiberti.

L’Âme au diable
Créée le 20 décembre à la scène nationale d’Orléans
pièce chorégraphique et musicale inadmissible
de et avec Marianne Baillot, Daniel Larrieu et Jérôme Marin
sur une idée de Jérôme Marin
costumes Jérôme Marin, accompagné par Kit Vollard et Andréa Matweber
répertoire choisi dans les enfers de la Chanson française.
Une production Compagnie de l’Eau qui dort
Avec le soutien de la Compagnie Else, la compagnie Astrakan, la ville d’Ingré
Accompagnés musicalement par Jean-Yves Rivaud
régie son Manu Vaillant
scénographie, Sylvain Dufour
lumière Nicolas Lamatière et Sylvain Dufour

+AVENIR
créée le 12 octobre lecture en musiques de textes écrits à partir de 50 images, photos dessins des archives de la compagnie 1982-2012,
puis le 23 novembre à 11h 45 à Vannes, colloque sur la danse des années 80.
textes de et avec Daniel Larrieu
costumes Margaret Stretchout
musique de et avec par Antoine Herniotte
scénographie Franck Jamin
Durée 1h10
Production Astrakan, L’Echangeur, CDC de Picardie, le Manège de Reims, Théâtre Anne de Bretagne.

Trente ans de Costumes à danser 1982 – 2012, Paris – Château-Thierry– Moulins
Exposition créée à la Ménagerie de Verre à Paris, le 7 février, reprise du 14 sept au 19 octobre.
Exposition des costumes de la compagnie avant le grand départ pour le Centre national du costume de scène de Moulins
Scénographie Franck Jamin, assisté de Gaëlle Unsandivaras et Judith Perron
Festival C’est comme çà! Château-Thierry Silo U1, Usine LU
Principales collaborations pour les costumes ; Mark Betty, Jean Pierre Capeyron, Marthe Desmoulin, Didier Despin, Yves Lejeune, Margaret Stretchout, Sylvie Skinazi, André Tissot, Christine Vollard…
Direction technique et lumière Christophe Poux (première présentation à Paris, assisté de Franck Jamin et Anne Laurent, Valérie Castan) Carte blanche sonore à Jean-Jacques Palix et Eve Couturier à partir des archives sonores de leurs différentes collaborations
Projection vidéo : images issues du fond d’archives de la compagnie Astrakan et du fond personnel de Daniel Larrieu
Remerciements à Marie-Thérèse Allier, François Durif, Delphine Pinasa et le Centre National du Costume de Scènes de Moulins, Judith Perron, Boris Achour et l’Ecole Nationale Supérieure d’Art de Cergy, Arthur Gillet et les photographes : Quentin Bertoux, Frank Boulanger, Marc Domage, Jean Goussebaire, Corinne Mercadier, Christophe Poux, Eve Zheim.

2012

La vie est un rêve de Pédro Calderon de la Barca
Création le 15 novembre au Théâtre du Nord, Lille, durée: 2h30’
Mise en scène Jacques Vincey
Texte français Denise Laroutis (éditions Les Solitaires Intempestifs)
Dramaturgie Vanasay Khamphommala
Scénographie Mathieu Lorry-Dupuy
Lumières Marie-Christine Soma
Musique et son Alexandre Meyer, Frédéric Minière
Costumes Olga Karpinsky
Maquillage et perruques Cécile Kretschmar
Conseil gestuel Daniel Larrieu
Assistante à la mise en scène Valérie Bezançon
Avec Philippe Duclos, Noémie Dujardin, Florent Dorin, Antoine Kahan, Alexandre Lecroc, Estelle Meyer, Philippe Morier-Genoud, Philippe Vieux, Renaud Triffault

Production/diffusion Compagnie Sirènes Emmanuel Magis, Anahi
 Coproduction Théâtre du Nord, Théâtre National Lille Tourcoing Région Nord Pas-de-Calais, Centre des Bords de Marne, Scène publique du Perreux
 Avec le soutien du Théâtre 71, Scène Nationale de Malakoff et de la DRAC Ile-de-France Ministère de la Culture et de la Communication

Racine, film de Cécile Chaspoul
Tournage en Juin, court métrage 42’
Rôle de François Daniel Larrieu
Avec Pauline Guimard, Serge Dupuis, Martin Amic, Miglen Mirtchev, Marie Bouvier, Nicole Tupin
Producteur délégué Benoit Danou
Directeur de production Maxime Hervé
Assistante de production Nolwenn Jezegou
1er assistant réalisation Giovanni Nazzaro
Script Coline Perennez
Image Gertrude Baillot
1er assistant opérateur Cécile Bonédès
Chef électricien Gaspard Renault
Chef machiniste Benoit Nguyen Lang
Son Thomas Tymen
1er assistant son Ludovic Tafforeau
Décors, costumes Hélène Ustache
Régisseur Général Anne Laboureau
Dresseurs Christo Skiliris
Chorégraphie Marion Roussel
Montage Alexandra Strauss
Assistant monteur Alexis Hyaumet
Etalonnage Eric Salleron
Montage son Anne Ducourau
Production Tevédi avec le soutien de la Région Champagne Ardennes

Sous la peau
Création le 28 mars au petit théâtre du Grand R – scène nationale de la Roche-sur-Yon, durée: 35’
Conception et interprétation Arno Bertina et Daniel Larrieu
Texte Arno Bertina
Chorégraphie Daniel Larrieu
Voix off Pauline Guimard
Scénographie, accéssoires Franck Jamin
Musique Antoine Herniotte
Lumière Lou Dark
Costumes Margaret Stretchout
Remerciements à Purple Bit of Junk, Nicolas Guston
Production – Astrakan / Coproduction – Festival Concordan(s)e 2012, Le grand R – scène nationale de La Roche-sur-Yon (residence), Le Manège – scène nationale de Reims, L’échangeur de Fère-en-Tardenois – CDC de Picardie

De l’Air dans tes cheveux
Création le 10 février au Théâtre de L’L à Bruxelles, à l’occasion du festival Vrak3, durée: 30’
Lecture performative de textes écris à partir de photos trouvées
De et avec Karelle Ménine et Daniel Larrieu
Production Théâtre de L’L

Divine
Création le 17 janvier au théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet à Paris, durée: 55’
Variation chorégraphiée d’après Notre-Dame-des-Fleurs de Jean Genet, éditions Gallimard
Mise en scène Gloria Paris
, assistée de Shady Nafar
Chorégraphie et interprétation Daniel Larrieu
Scénographie et lumières Laurent P. Berger
Univers Sonore Le Tone
Costumes Margaret Stretchout
Travail du texte Georges Roiron
Remerciements – Pauline Guimard, Jean Marc Martinez, André Tissot, Frank Boulanger
Production Astrakan, Chant V / Coréalisation Athénée – Théâtre Louis Jouvet / Soutiens de Mimosa I, Mimosa III, Wild Daffodil, Marie-Thérèse Allier, Michèle Levy, Alfredo Arias, Le Manège de Reims, L’Echangeur de Fère-en-Tardenois, le Théâtre de Vienne, La Comédie de Picardie, Laurent P. Berger, Le Tone

2011

En Piste
Création le 2 novembre au Manège de Reims, durée: 60’
Conception et interprétation Pascale Houbin, Dominique Boivin et Daniel Larrieu
Participation chorégraphique de Béatrice Massin
Costumes Emmanuel Morlet, Quentin Guibelin, réalisation de Didier Despin
Lumière Marie Christine Soma
Scénographie Franck Jamin
Direction technique Christophe Poux

Production Astrakan / Coproduction Le Manège – Scène Natinale de Reims, l’Echangeur de Fère-en-Tardenois – CDC de Picardie, Le Grand R – scène nationale de La Roche-sur-Yon, Espace 1789 – St Ouen, résidence de création au Figuier Blanc d’Argenteuil, avec le soutien de la Drac Ile-de-France / Remerciements Repetto, Cie Beau Geste, André Tissot, Jean-Marc Martinez, Pauline Guimard, Dimitri Kourtakis, Lucas Viallefond

Big Litte B
Création le 19 mai au Manège de Reims, durée: 23’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Interprétation Laure Bonicel, Daniel Larrieu
Musique originale Antoine Herniotte
Costumes Didier Despin
Conception et réalisation des objets Christine Vollard
Lumière Lou Dark
Régie Franck Jamin
Direction technique Christophe Poux
Production Astrakan / Coproduction Festival Orbis Pictus, Le Manège – scène nationale de Reims, L’échangeur de Fère-en-Tardenois – CDC de Picardie / Remerciements William Forsythe, Dorsey Bushnell, Mié Coquempot, Cie Moleskine

2010

Ice Dream
Version installation video durée 20’, ou version film 16’
Création le 6 octobre à La Biscuiterie – Château-Thierry, dans le cadre du festival C’est comme çà!
Film Christian Merlhiot et Daniel Larrieu
Musique originale Antoine Herniotte
Scénographie Franck Jamin
Costumes Vivienne Westwood, le Vieux campeur.
Logistique et moyens techniques sur le tournage Emmanuel Hussenet, Luc Dénoyer et Gauthier Mesnil-Blanc pour l’association Les Robinsons des glaces
Direction technique Christophe Poux
Préparation physique Pascale Houbin
Production Astrakan / Coproduction Les Robinsons des glaces, Le Manège – scène nationale de Reims, L’Echangeur de Fère-en-Tardenois – CDC de Picardie
Remerciements Laurent Barré, Monique Barbaroux, Arnold Pasquier, Simon Bouisson, André Tissot, Vivienne Westwood Paris, le magasin Au Vieux Campeur, Alain Buffard PI:ES

Rose
Créée le 3 mars au CND à Pantin
Avec les étudiants de l’Ecole nationale supérieure de danse de Marseille, durée: 19’
Chorégraphie et mise en scène Daniel Larrieu
Scénographie Lou Dark
Création musicale Antoine HERNIOTTE, extrait du Spectre de la rose de Carl Maria von Weber, La vie en rose, Edith Piaf, Louiguy.
Costumes Dominique Fabrègue, assistée de Clémentine Monsaingeon
Lumières Évelyne Rubert
Répétitrice Fabienne Ozanne-Paré
Avec Claire Courrier, Melissa Guerin, Benjamin Gouin, Ophélie Le Hirres, Clémentine Louis, Aurélie Maldonado, Haruka Miyamoto, Juliette Murgier, Yukiko Sakai

LUX
Création le 13 février à la Ferme du Buisson – scène nationale de Marne-la-Vallée, dans le cadre de Hors saison – le rendez-vous danse d’Arcadi, durée: 60’
Chorégraphie et mise en scène Daniel Larrieu
Assistants Franck Jamin et Judith Perron
Interprètes Valérie Castan, Agnès Coutard, Christine Jouve, Anne Laurent, Judith Perron, Jérôme Andrieu, Luc Cerutti, Jonas Chéreau, Olivier Clargé
Commande de textes à Marie Nimier, Thierry Illouz, Christophe Huysman
Lumières Marie-Christine Soma
Création son Toboflex (Félix Perdreau – Boris Jolivet)
Scénographie Franck Jamin
Réalisation des décors Christophe Poux et Franck Jamin
Costumes Pea Soup, Margaret Pong
Direction technique Christophe Poux
Régie son Félix Perdreau
Régie lumière Eric Corlay
Production Astrakan / Coproduction, Résidence Ferme du Buisson, Scène Nationale de Marne-la-Vallée / Coproduction Le Manège – scène nationale de Reims, Centre national de danse contemporaine d’Angers, et l’aide à la production d’Arcadi. Avec le soutien de la Ménagerie de Verre dans le cadre des Studiolabs, du CCN du Havre, de la Scène Nationale d’Orléans, et du Centre National de la Danse – Pantin (résidence de recherche).

2009

Dardanus, opéra de Jean-Philippe Rameau
Création le 16 octobre à l’Opéra de Lille, durée: 3h avec entracte
Direction musicale Emmanuelle Haïm
Mise en scène Claude Buchvald
Chorégraphie Daniel Larrieu
Décors Alexandre de Dardel
Costumes Corine Petitpierre
Lumières Joël Hourbeigt
Assistante à la mise en scène Sophie Petit
Avec 
Anders J. Dahlin (Dardanus
), Ingrid Perruche (Iphise)
, Trevor Scheunemann (Anténor), François Lis (Teucer), Andrew Foster-Williams (Isménor), 
Sonya Yoncheva (Vénus, une Bergère), 
Marie-Bénédicte Souquet (Amour)
Et les Danseurs, Jérôme Andrieu
, Jonas Chéreau, Agnès Coutard
, Olivier Deronzier
, Adrien Dantou
, Christine Jouve,
 Anne Laurent
, Judith Perron
Chœur et orchestre du Concert d’Astrée, ensemble en résidence à l’Opéra de Lille
Société Générale, mécène principal du Concert d’Astrée, ensemble en résidence à l’Opéra de Lille, il  bénéficie de l’aide au conventionnement du Ministère de la Culture et de la Communication – DRAC Nord-Pas de Calais

Bord de mer
Création au Havre le 16 mai 2009, plage du Havre
Pour la nuit des musées, dans le cadre du festival Les Météores, durée: 25’
Texte écrit par Thierry Illouz pour trois voix enregistrées par Judith Perron, Luc Cerruti, Jonas Chéreau
Solo pour Jérôme Andrieu
Avec la participation de Luc Cerruti, Judith Perron, Franck Jamin
Costumes Roger Flea
Mise en ondes et création sonore Felix Perdreau
Scénographie Franck Jamin
Technique François Bohu
Production Astrakan, CCN du Havre – Haute Normandie
Remerciements Frank Boulanger, Carole Rambaut, Hervé Robbe, André Tissot, Boris Jolivet, Les Bains Maritimes du Havre, la ville de St Adresse

Come help me make a forest
Création le 26 février à Londres au Laban Centre, durée: 23’
Direction artistique David Waring
Musique créée par Antoine Herniotte
Costumes Suzie Holmes
Lumières Ros Cameron
Avec Chandel Allen, Ian Dollan, Stephanie Hodgson, Amy Knauff, David Ogle, Ryan O’Neill, Tom Picken, Benjamin Pohlig, Lisa Rowley, Tara Silverthon

2008

Welcome to the Voice, Opéra de Steve Nieve
Création le 20 novembre au Théâtre du Châtelet à Paris,
Livret et mise en scène de Muriel Teodori
Assisté de Christophe Gayral
Direction musicale Wolfgang Doerner
Décors Bernard Arnoul
Lumières Jacques Rouveyrolis
Costumes Caroline de Vivaise
Collaboration chorégraphique Daniel Larrieu
Avec Sting, Elvis Costello, Sylvia Schwartz, Anna Gabler, Marie-Ange Todorovitch, Sonya Yoncheva, Joe Sumner et la présence sur scène des musiciens solistes, Steve Nieve, Vincent Segal, Ibrahim Maalouf et Ned Rothenberg, et le danseur Denis Robert
Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet
Production Théâtre du Châtelet, coproduction avec TS3 – Thierry Suc

Acte de présence avec petites trouvailles, performance
Création le 18 octobre pour le festival Temps d’images à la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-vallée, durée: 30’
Performance de et avec le cinéaste Vincent Dieutre et Daniel Larrieu
Scénographie Franck Jamin

Portrait à l’Horizon
Création le 4 octobre au LAC de Sigean, durée: 20’
Avec et pour Anne Laurent
Costumes Yoshiki Hishinuma
Images video Daniel Larrieu
Musique Steve Nieve
Régie et assistanat Franck Jamin

Equus de Peter Shaffer, adaptation de Pol Quentin
Création le 18 septembre au Théâtre Marigny à Paris,
Mise en scène de Didier Long
Collaboration artistique Anne Rotemberg
Assisté de Joffrey Bourdenet
Scénographie Jean-Michel Adam
Lumières Laurent Béal
Costumes Jean-Daniel Villermoz
Musique Didier Peyrony
Effets Spéciaux Lucifer magic création
Chorégraphie de Daniel Larrieu
Avec Bruno Wolkowitch, Julien Alluguette, Astrid Bergès-Frisbey, Christiane Cohendy, Didier Flamand, Delphine Rich, Joffrey Bourdenet, Joséphine Fresson, Alain Stern,
Et les danseurs-acteurs Lucas Anglares, Benjamin Bodi, François Peyre

Voyage en Drakéole
Création le 26 août dans les jardin de la Drac Bourgogne, pour le festival entre cours et jardins, durée: 45’
Chorégraphie, textes Daniel Larrieu, Marcel Dezel, Patricia Fleurs
Assisté de Judith Perron et Franck Jamin, scénographie
Musique Ella Fitzgerald, Ludwig van Beethoven
Sonorisation, régie Felix Perdreau
Costumes, accessoires Pea Soup, Margaret Strechtout
AvecValérie Castan, Anne Laurent, Agnès Coutard, Jean Baptiste Veyret-Logeiras, Daniel Larrieu

Unlimited Walks
Création le 10 mai dans le cadre de Monumenta 2008, Richard Serra au Grand Palais, durée: 50’
Musique Steve Argüeles, Tomas Jekker
Direction technique Christophe Poux
Avec Jérôme Andrieu, Valérie Castan, Agnes Coutard, Olivier Clargé, Jonathan Drillet, Franck Jamin, Anne Laurent, Judith Perron, Jean-Baptiste Veyret-Logeiras, Pascale Houbin
Coproduction Astrakan, Monumenta

La danse, j’aimerais bien mais
Conférence / Création le 18 février au théâtre de la Cité Internationale à Paris dans le cadre de Hors Saison le rendez vous danse d’Arcadi, durée: 50’
Texte mise en scène jeu Daniel Larrieu
Assisté de Jean Baptiste Veyret-Logerias
Costumes Roger Flea
Lumières Lou Dark
Création, régie sonore Felix Perdreau
Régie Générale Christophe Poux
Avec (et à l’image) Valérie Castan, Agnès Coutard, Anne Laurent

Remerciements: Stéphanie Aubin, Jérôme Andrieu, Madeleine et Christine Jouve, specteurs anomymes, Objet de production, Peter Bertoux, Dominique Brunet, Franck Jamin, Franck Boulanger, Jean-Philippe Rossignol, Valérie-Anne Expert, Michel Aben-Moha Bentata et Jean-Marc Martinez.

2007

10-20-10-20-10
Création le 15 octobre à l’Institut Français de NYC, dans l’installation de l’artiste Cécile Pitois, et dans le cadre du Festival Crossing the Line, durée: 25’
Suite d’actions déconcertantes tirées au sort en public
Avec Daniel Larrieu
Costume Margaret Stretchout
Production Astrakan, Fi:af

St Ouen
Création le 3 octobre à l’Espace 1789 à St Ouen, action chorégraphique autour du paysage, 50’
Scénographie Franck Jamin
Costumes Margaret Stetchout
Prise de son mixage Boris Jolivet, Felix Perdreau.
Avec Jonas Chéreau, Agnès Coutard, Valérie Castan, Olivier Clargé, Anne Laurent, Judith Perron, Daniel Larrieu

Episode 0
Création le 7 septembre au studio 129 à Paris, durée: 40’
Conférence sur le degré 0 du paysage en commentant deux œuvres: ‘Une femme lisant une lettre’ du peintre Veermer et la photographie « O m » de Paul-Armand Gette
Texte Daniel Larrieu
Assistants Judith Perron, Franck Jamin

2(40)0’’ Hommage à Tony Grand
Création le 3 juillet dans le cadre de l’exposition de Tony Grand, performance rituel au Musée d’Art contemporain de Marseille de Daniel Larrieu dans l’espace d’une installation de Tony Grand, durée : 40’
Costumes Margaret Stretchout
Création sonore Félix Perdreau

2006

Never Mind
Créée le 7 novembre à la MC2 de Grenoble, durée: 60’
Chorégraphie et mise en scène Daniel Larrieu
Scénographie Daniel Larrieu, Franck Jamin avec le soutien amical de Daniel Jeanneteau
Lumières Françoise Michel
Musiques Stabat Mater, Salve Regina de Pergolèse (Les Talens Lyriques, direction Christophe Rousset)
Costumes Pea Soup
Avec Jérôme Andrieu, Valérie Castan, Olivier Clargé, Agnès Coutard, Christine Jouve, Anne Laurent, Judith Perron, Mickaël Phelippeau
Production Astrakan, Théâtre de la Ville Paris, MC2 Grenoble, le Manège – Scène Nationale de Reims, Grand Théâtre de Lorient, avec le soutien de Micadanses Paris et du CND à Pantin pour les acceuils studio

Waterproof
Reprise / Création le 21 juin à la piscine Bodinier à Angers, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Fanny de Chaillé
Lumières Françoise Michel
Partition sonore Jean-Jacques Palix, Eve Couturier
Régie, réalisation vidéo en direct Sophie Laly
Direction technique Christophe Poux
Réalisation vidéo 86 Jean-Louis Letacon
Assisté de Luc Riolon
Prise de vue subaquatique Henri Allie
Montage Catherine Rees et Luc Riolon
Avec Jérôme Andrieu, Dominique Brunet, Alain Buffard, Didier Chauvin, Mié Coquempot, Agnès Coutard, Claude Frémy, Christophe Ives, Bertrand Lombard, Michel Reilhac
Production Astrakan avec le Festival Paris Quartier d’Eté, le CNDC d’Angers, la Ville d’Angers, l’Espace 1789 à St Ouen, le Conseil Général de Seine St Denis avec le soutien de l’ADAMI

Dors mon petit enfant de Jon Fosse, traduction Terje Sinding, L’Arche Editeur
création le 10 janvier au Théâtre des deux Rives à Rouen
Mise en scène Etienne Pommeret
Collaboration chorégraphique Daniel Larrieu
Scénographie Jean-Pierre Larroche
Lumières Jean-Yves Courcoux
Costumes Cidalia Da Costa
Maquillages Sophie Niesseron
Son Valérie Bajcsa
Avec Lucas Anglares, Axel Bogousslavsky, Anne Laurent, Pascal Ternisien
Coproduction Théâtre des deux Rives-Rouen, C’est pour Bientôt avec le soutien artistique du Jeune Théâtre National

2005

La Grotta de Trofonio, opéra Antonio Salieri
Création le 6 mars à l’Opéra de Lausanne
Direction musicale Christophe Rousset
Mise en scène Martial di Fonzo Bo
Décors Martial Di Fonzo Bo, Peter Wilkinson
Costumes Jean-Pierre Larroque
Chorégraphie Daniel Larrieu
Lumières Maryse Gautier
Collaboration artistique Coralie Barthélémy
Traduction du livret Michel Orcel
Chef de choeur Christophe Talmon
Chef de Chant Marie-Cécile Bertheau
Les Talens Lyriques, Choeurs de l’Opéra de Lausanne
Avec Olivier Lallouette (Aristone), Raffaelle Milanesi (Ofelia), Marie Arnet (Dori), Nikolaï Shukoff (Artémidoro), Mario Cassi (Plistene), Carlo Lepore (Trofonio)

2004

Le salon de musique
Création les 25 et 26 Octobre pour HERMES, à Osaka, Ishihara Hall et à Tokyo, Esibu Garden Hall, durée 60’
Musique 5ème suite de Johann Sebastian Bach pour violoncelle
De et avec Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, Daniel Larrieu
Interprétation sur instrument ancien Ophélie Gaillard
Production Hermes International, Delphine Quoi

Siamois d’Or
Création le samedi 16 octobre, au Vivat à Armentières, dans le cadre de Solo-Soli, durée: 20’
Chorégraphie et interprétation Daniel Larrieu, Thomas Lebrun
Lumières Régis Montambaux
Costumes Jeanne Guellaff
Musiques Françoise Hardy, Sharon Jones, Susy Solidor, Nicole Croisille, Michel Legrand, Adolphe Adam

Marche, danses de verdures
Création le 21 août pour le Festival Entre cours et jardins, durée: 50’
Pièce pour jardin, donnée en silence, alternance de danses et d’actions à partir de matériaux végétaux
Conception Daniel Larrieu
Installations et interpretations Anne Laurent, Jérôme Andrieu, Agnès Coutard, Daniel Larrieu
Construction décors et régie générale Christophe Poux, assisté de Louis Vayssié
Accessoires Christine Vollard
Production Astrakan
Co-production Festival Entre cours et jardins, Césaré studio de création musicale en collaboration avec Le Manège – scène nationale de Reims

A chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Création le 2 juillet dans le cadre de la manifestation de la SACD du Vif du sujet 04 dans la Cour d’honneur de la faculté de Médecine de Montpellier, Montpellier danse et reprise pour Paris Quartier d’été aux Arènes de Montmartre, durée: 23’
pour et par Julie Dossavi
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Agnès Coutard
Costumes André Tissot pour Vivienne Westwood France
Bande Son Song Active Production
Musique Sarah Jane Morris, Colleen, Matthiew Herbert, Palix
Texte original Frank Smith
Voix Eve Couturier, Alice Champion

Coproduction SACD, Montpellier danse 04

Je pense à toi de Frank Smith
Création le 27 avril au Théâtre 13 à Paris, durée: 1h20’
Mise en scène par Fabien Chapuis
Collaboration chorégraphique Daniel Larrieu
Musique Pierre Husson
Vidéo Bastien Capela
Complicité chorégraphique Daniel Larrieu
Avec Françoise Breton, Nils Ohlund, Benjamin Penamaria

2003

Roland, Opéra de Jean-Baptiste Lully
Création le 31 décembre à l’Opéra de Lausanne
Direction musicale Christophe Rousset
Mis en scène et décors Stephan Grögler
Décors et costumes Véronique Seymat
Chorégraphie Daniel Larrieu
Lumières Laurent Castaingt
Vidéo Charles Carpopino
Assistante à la mise en scène Bénédicte Debilly
Maquillage Corrine Tasso
Avec Nicolas Testé (Roland), Annamaria Panzarella (Angélique), Olivier Dumait (Médor), Monique Zanetti (Témire), Robert Getchel (Astolphe), Salomé Haller (Laée principale/ Logistille), Evgueni Alexiev (Ziliante/ Demogorgon), Emiliano Gonzalez-Toro (Tersandre/ un insulaire), Anders J. Dahlin (Coridon/ un insulaire), Marie-Hélène Essade (Bélise/ une pastourelle/ une amante contente), Delphine Gillot (une gloire/ une suivante/ une mante contente)
Les Talens Lyriques, Chœurs de L’opéra de Lausanne, Constellation chorégraphique de la seine
Avec les danseuses Agnès Coutard, Anne Emmanuelle Deroo, Marrianne Descamps, Virginie Lauwerier, Bettina Masson, Marion Rosseel

N’oublie pas ce que tu devines
Création le 4 novembre à la Scène Nationale de La Rochelle durée 60’
Chorégraphie et mise en scène Daniel Larrieu
Scénographie, vidéo Patrickandrédepuis1966
Création musicale Scanner
Lumières Françoise Michel
Stylisme Marthe Desmoulins, assistant Didier Despin, broderies Atelier Jean-Pierre Ollier
Direction technique Christophe Poux
Avec Jérôme Andrieu, Agnès Coutard, Christine Jouve, Daniel Larrieu Anne Laurent, Joël Luecht
Assistant à la mise en scène Franck Jamin
Production Astrakan, coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Les Gémeaux – scène nationale de Sceaux, La Coursive – scène nationale de La Rochelle
Avec la participation du Vivat, scène conventionnée danse et Théâtre d’Armentières et du Fresnoy, studio national des arts contemporains.

Entre nous
Création le 25 mai à Chartres, durée: 10’
Pour et part Anne-Marie Reynaud et sa petite fille Mélanie

2002

Red & Noir
Création le 29 novembre. Performance réalisée par Daniel Larrieu, au Centre Chorégraphique National de Tours durée 50’
Collaboration avec le plasticien et musicien Pascal Boucher
Mis en onde sonore Félix Perdreau

…Spectre(s)
Avant-premières les 13, 14 février, dans le cadre des Hivernales d’Avignon
Création le 1 février au Prisme d’Elancourt
Conception interprétation Pedro Pauwels
Collaboration artistique Anne-Marie Reynaud
Chorégraphies Jordi Cortes-Molina, Pedro Pauwels, Jean Guizerix, Daniel Larrieu, Paulo Ribeiro
Musiques Karl Maria von Weber, Hector Berlioz
Lumières Evelyne Rubert
Costumes Marie-Christine Franc
Travail photographique Philippe Pico

2001

Cenizas
Création le 4 octobre à la salle Ludger-Duvernay à Montréal dans le cadre du Festival de la Nouvelle Danse, durée: 70’
Chorégraphie mise en scène Daniel Larrieu
Assistante à la mise en scène Fanny de Chaillé
Musiques Toña la Negra, danzon musique traditionnelle mexicaine, chants géorgiens, fanfares…
Scénographie et images Corinne Mercadier
Costumes Marthe Desmoulins, pour Absynthe
Décors Romain Armita
Lumières Lou Dark
Artistes intervenants Rezo Gabriadzé, Miguel Zamudio Abdala
Réalisation des décors Christophe Poux
Avec Trisha Bauman, Fanny de Chaillé, Agnès Coutard, Guillaume Cuvilliez, Sylvie Drieu, Dery Fazio, Christophe Ives, Anne Laurent, Daniel Larrieu, Joel Luecht, Bettina Masson, Gabriela Montes, Maxime Rigobert, Roberto Vidal, Pascaline Verrier
Production Astrakan / Coproductions Centre Chorégraphique National de Tours, Théâtre de la Ville – Paris, Festival de Marseille / Avec le soutien de l’Association Française d’Action Artistique, la Région Centre, le Centre National de la Danse (Institut de pédagogie et de recherche chorégraphique), le Centre National des Arts à Mexico, L’Espace Malraux de Joué-les-Tours, la Biennale Internationale des Arts de la Marionnette, l’Institut Français d’Amérique Latine, l’Ambassade de France en Géorgie.

Création d’un duo pour la Biennale de la Marionnette de Rezo Gabriadze pour Pascaline Verrier et Daniel Larrieu, pièce courte de 10 minutes

Elle sourit aux larmes
Création le 23 avril au Théâtre des Abbesses à Paris
Programme pour et par Guesh Patti, participation des chorégraphes Odile Duboc, Dominique Mercy, Pascale Houbin et Odile Azagury
Artistes invités Franck Appertet, Mimi Bastille
Direction artistique Anne Marie Reynaud
Lumières Françoise Michel
Décors Pierre Jean Verbraeken
Costumes Michel Ronvaux
Répétitrice Sonia Sbardella

Idoménée, opéra en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
Livret de l’abbé Varesco d’après un opéra français de Campra et Danchet
Créée les 12 janvier au Théâtre des Gémeaux à Sceaux
Direction musicale Amaury du Closel
Mise en scène Daniel Larrieu
Décors Romain Armita
Lumières Lou Dark
Costumes Marthe Desmoulins
Avec Dominique Natoli (Idoménée), Mariana Colpos (Idamante), Stéphanie Rev dat (Ilia), Ariane Douguet (Arbace), Bruno Comparetti (Le Grand Prêtre), Daniel Djambazian (La Voix)
Chœurs Lumen di Lumine, direction Didier Louis
Orchestre Opéra Nomade
Production Opéra Nomade, Les Gémeaux – Scène nationale de Sceaux
Coproduction Opéra-Théâtre de Poissy, La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
Avec le soutien de l’ADAMI, Fuji Film France, France Télécom2000

2000

+ Qu’hier, pleins feux et Petit Bateau
Création le 12 mai au CCNT en amont du festival Le Choré-graphique 2000, durée: 60’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Décors R.O.J design, Christophe Poux
Musiques Wunder, Johann Sebastian Bach, Alejandro Cardona, Frehel, Rubin Steiner, Charles Peguri, Aphex Twin, Farmers manual, Scanner…
Costumes & accessoires Christine Vollard
Régie lumières Franck Tortay
Régie plateau Christophe Poux
Régie son Fanny de Chaillé
Avec Jérôme Andrieu, Christine Bombal, Olivier Clargé, Agnès Coutard, Christophe Ives, Daniel Larrieu, Gabriela Montes
Production Centre Chorégraphique National de Tours

1999

Feutre
Création le 3 juin au Grand Théâtre de Tours dans le cadre du festival Le Choré-graphique 99, durée 60’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Assistante Fanny de Chaillé
Création musicale Merz
Costumes Marthe Desmoulins
Décors Romain Armita, réalisés par Christophe Poux
Lumières Lou Dark
Avec Jérôme Andrieu, Christine Bombal, Isabelle Celer, Olivier Clargé, Agnès Coutard, Christophe Ives, Anne Laurent, Thomas Lebrun, Gabriela Montès, Judith Perron, José Valls
Production Centre Chorégraphique National de Tours

1998

Lui
Création le 26 octobre au théâtre contemporain de la danse, durée: 14,46mn
Pour et part Guesh Patti
Lumières Françoise Michel
Musique C Amstrong, P Buchanan, Bella Chao

On était si tranquille
Création les 5 Juin au Centre de Congrès à Tours dans le cadre du festival Le Choré-graphique 98, durée: 70’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Assistantes Pascaline Verrier, Fanny De Chaillé
Décors Romain Armita, avec l’aimable participation de Daniel Jeanneteau. Réalisés par Christophe Poux
Bande sonore Eve Couturier et DJ DoLphin
Musiques Magnificat de Johann Sebastian Bach, Te Prohibo el Cabaret Sextetos Cubanos, Hazan & Shea, la mer
Darknesse visible de Thomas Adès
Costumes Marthe Desmoulins pour “Absinthe”
Images Corinne Mercadier
Lumières Lou Dark
Avec Jérôme Andrieu, Rachel Bénitah, Christine Bombal, Alain Buffard, Isabelle Celer, Olivier Clargé, Cyrill Davy, Frédéric Gies, Christophe Ives, Anne Laurent, Bettina Masson, Gabriela Montès, Judith Perron, Laurence Rondoni, José Valls
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours – Daniel Larrieu, Les Gémeaux – Scène nationale de Sceaux, le Vinci – Centre des congrès de Tours, La Coursive – Scène nationale de La Rochelle.
Remerciements à Odile Baudoux, Anne De Lalun, Jean-Marc Martinez, Madira Sardancourt

1997

Little B
Création en février 1997 au Théâtre contemporain de la danse pour le cabaret de Dominque Boivin, durée: 4,18 mn
Chorégraphie et interprétation Daniel Larrieu
Musique Undinied de Portishead
Poupée de chiffons, Christine Vollard
Lumières Nicolas Guellier

On était si tranquille, acte 1, Ils étaient nés le dos scéllé l’un à l’autre
Création le 2 décembre à la salle Thélème à Tours, durée: 25’
Mise en scène, chorégraphie Daniel Larrieu
Musiques Magnificat de Johann Sebastian Bach, Te Prohibo el Cabaret Sextetos Cubanos, Hazan & Shea, la mer
Darknesse visible de Thomas Adès
Bande son DJ Dolphin
Vêtements Pleats Please Issey Miyaké
Lumières Lou Dark
Avec Jérôme Andrieu, Mié Coquempot, Judith Perron, Laurence Rondoni, José Valls
Amicale collaboration de Daniel Jeanneteau
Remerciements à Odile Baudoux et Madira Sardancourt

Delta+
Création le 16 juin à l’espace Malraux à Joué-lès-Tours pour le festival Le Choré-graphique 97, durée: 60’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Création musicale Scanner
Costumes Christine Vollard, Yoshiki Hishinuma, Jeancolonna
Lumières Daniel Larrieu, Nicolas Guellier
Avec Jérôme Andrieu, Mié Coquempot, Vincent Druguet, Dylan Elmore, Anne Laurent, Judith Perron, Laurence Rondoni, José Valls, Pascaline Verrier
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Théâtre de la Ville à Paris, Théâtre de Caen, Festival Danse à Aix

Le visage d’Orphée d’Olivier Py
Création les 10 juin au Carré Saint-Vincent à Orléans puis a partir du 10 juillet, dans la cour du Palais des Papes, dans le cadre du Festival d’Avignon, durée: 4h
Texte et mise en scène Olivier Py
Scénographie Olivier Py, Pierre-André Weitz
assistant mise en scène Agnès Troly
Participation chorégraphique Daniel Larrieu, assisté de Sylvie Drieu
Musique Jean-Yves Rivaud
Décors et costumes Pierre-André Weitz
Collaboration costumes Isabelle Gontard
Costumes Sylvestre Ramos
Lumières Michel Pasteau
Avec Michel Fau (Musée), Irina Dalle (Séléné la femme de Baptiste), Samuel Barbin (Churin fils cadet de Victoire/ homme), Benjamin Ritter (fils ainé de Victoire/ archéologue/ homme/ clarinettiste), Philippe Girard (Bienvenu), Elizabeth Mazev (Lavinia), Vincent Ozanon (fils du professeur/ archéologue/ homme/ saxophonist), Bruno Sermonne (professeur), Daniel Znyk (Pluton/ archéologue/ homme), Olivier Py (Pan), Antoine Fayard (dénicheur de cadavres/ archéologue/ homme), Sacha Barbin (fils de Pluton), Céline Chéenne (Esther/ homme/ flûtiste)
Coproduction Compagnie L’Inconvénient des Boutures, Centre dramatique national d’Orléans-Loiret-Centre, Nanterre-Amandiers, la Ferme du Buisson/Scène nationale (Marne la Vallée), Bonlieu/Scène nationale (Annecy), Centre Chorégraphique national de Tours.

1996
Hypothétical Stream
Création le 15 novembre au Théâtre de Caen, durée: 21’
Chorégraphie, lumières William Forsythe
Assisté de David Kern
Costumes, Raymond Dragon, Simon Freason
Musique Standing Wawes de Stuart Dempster
Régie son Sophie Buisson
Régie Lumière Nicolas Guellier
Avec Mié Coquempot, Vincent Druguet, Dylan Elmore, Anne Laurent, Judith Perron, Laurence Rondoni, José Valls
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Théâtre de la Ville à Paris, Théâtre de Caen

Delta
Création le 15 novembre au Théâtre de Caen, 41’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Création musicale Scanner
Costumes Christine Vollard, Yoshiki Hishinuma,
Lumières Daniel Larrieu, Nicolas Guellier
Avec Mié Coquempot, Vincent Druguet, Dylan Elmore, Anne Laurent, Judith Perron, Laurence Rondoni, José Valls
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Théâtre de la Ville Paris, Théâtre de Caen

JJJ
Création le 29 mars au Théâtre de St-Pétersbourg – Russie, durée: 3’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Take me coco Zap Mama
Costumes Margaret Strechout
Avec Judith Perron, Jordi Ros Navarro, José Valls
Production Centre Chorégraphique National de Tours

1995

Jolie Môme
Création le 17 novembre à l’Espace Planoise à Besançon, durée: 3’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Avec Pascale Houbin
Musique Léo Ferré
Lumières Nicolas Guellier
Production du Centre chorégraphique National de Tours

Avec le temps
Création le 28 novembre à l’Espace Planoise de Besançon, durée: 4’
Chorégraphie Pascale Houbin, Daniel Larrieu
Avec la participation de Madira Sardancourt
Musique Léo Ferré
Lumières Nicolas Guellier
Avec Pascale Houbin, Daniel Larrieu
Production Centre Chorégraphique National de Tours

Mobile ou le miroir du château
Création le 14 juin dans les Jardins du musée des Beaux-Arts de Tours, durée: 60’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Assistant Matthieu Doze
Création musicale Thom Willems
Mobilier pour la danse Jocelyn Cottencin
Photographies sur toile du décor Corinne Mercadier
Costumes Christine Vollard
Lumières Françoise Michel
Avec Mié Coquempot, Matthieu Doze, Vincent Druguet, Sylvie Giron, Anne Laurent, Rachel Mateis, Judith Perron, Laurence Rondoni, Jordi Ros Navarro, José Valls
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Les Gémeaux/Scène nationale (Sceaux), Théâtre de la Ville (Paris), Festival Danses au Cœur du Théâtre de Chartres

Un geste ou deux
A partir de Un sucre ou deux création de 1983, durée: 30’
Création le 31 janvier à la Maison de la danse de Lyon
Chorégraphie Daniel Larrieu
Bande son Eve Couturier, extrait de Léandre et Léo de Louis Nicolas de Clérambault
Avec Zuzana Balacova, Solange Cheloudiakoff, Pascal Cherblanc, Anne Delahaye, Marie Harlayn, Estelle Héritier, Christine Morot, Sybile Obre, Murielle Pierron, Stéphane Loras
Atelier chorégraphique, section contemporaine du département danse du Conservatoire national supérieur de musique de Lyon

Attentat poétique
Création le 7 mai 1992 pour l’opéra de Paris, reprise, durée: 50’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Mié Coquempot
Musiques Harmonielehre – part 1John Adams, Christianzeal and Activity John Adams, Haine vague Complot Bronswick, Aria pour orchestre à cordes Krzysztof Penderecki, “Giù per la mala via” Chant Vénitien du XVème
Réalisation bande son et inserts musicaux Tapage Atypique, Jean-Jacques Palix et Eve Couturier, Thom Willems
Décors et costumes Yves Le Jeune
Réalisation des costumes et décors Min Verges pour les Ateliers de l’Opéra National de Paris, avec la complicité de Christine Vollard pour la reprise à Tours
Lumières Françoise Michel
Avec Matthieu Doze, Mié Coquempot, Sylvie Giron, Lara Kohn, Daniel Larrieu, Anne Laurent, Rachel Mateis, Jordi Ros Navarro, Judith Perron, Maxime Rigobert, Laurence Rondoni, José Valls

Les Bâtisseurs
Reprise de la création de 1989
Création le …
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Laurence Rondoni
Musique création originale Thom Willems
Décors et costumes Yves Le Jeune, réalisation des costumes Patrick Lebreton
Lumières Françoise Michel
Avec Matthieu Doze, Mié Coquempot, Lara Kohn, Anne Laurent, Maxime Rigobert
Coproduction Centre National de Danse Contemporaine d’Angers, Astrakan, Yokohama Art Wave 89, Festival d’Automne, Théâtre Contemporain de la Danse, Théâtre de la Bastille.
Avec le soutien de l’ADAMI et de l’AFAA.

Père, je remets mon âme entre tes mains
Création le 15 juillet à l’Ecole Normale à Aix-en-Provence, dans le cadre au Festival Danse à Aix-en-Provence, durée: 8’40
Introduction et ouverture chorégraphiéés par Christine Bastin, Sonatas I à VI chorégraphiées respectivement par Mark Tompkins, Michel Kelemenis, Dominique Boivin, François Raffinot, François Verret Andy DeGroat et Daniel Larrieu
Musique Les Sept Dernières Paroles de Notre Rédempteur sur la Croix, Hob. III, 50-56 Joseph Haydn, dans la version pour quatuor à cordes interprétée par le Quatuor Mosaïques (Erich Hörbath, violon J. Guarnerius filius Andreae; Andrea Bischof, violon français; Anita Mitterer, alto Christopher L. Lüthi; Christophe Coin, violoncelle C.A. Testore)
Décors et costumes Hélène Delprat
Lumières Rémi Nicolas
Avec  et pour Jean Guizerix

Jungle sur la planète Vénus
Jungle sur la planète Vénus, Eléphant et les faons et Anima
Re-création le 18 mars au Théâtre Les Gémeaux à Sceaux, pour l’inauguration de la scène nationale de Sceaux
Rerpise le 3 mai à La Coursive/Scène nationale La Rochelle, durée: 85’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
avec Pascal Allio, Sylvie Drieu, Mié Coquempot, Lara Köhn, Anne Laurent, Laurence Rondoni, Pascaline Verrier, Rachel Matéis, Matthieu Doze, Daniel Larrieu, Philippe Madala, Maxime Rigobert, James Smylies
Lumières Françoise Michel
Réalisation de la bande son Tapage Atypique : Jean-Jacques Palix et Eve Couturier
Décors et costumes Margaret Strechout
Image Jean Goussebaire
Accessoires Daniel Cendron
Assistante costumes Lisa Bond
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, Les Gémeaux/Scène nationale Sceaux, La Coursive/Scène nationale La Rochelle avec le soutien de l’ADAMI

Mica ou le sourire de l’eau
Création le 3 mai à La Coursive/Scène nationale de La Rochelle), durée: 16’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Création musicale Egon Po
Décor Corinne Mercadier
Réalisation des décors Scanachrome
Costumes Margaret Strechout
Lumières Françoise Michel
Avec Mié Coquempot, Matthieu Doze, Sylvie Drieu, Daniel Larrieu, Anne Laurent, Maxime Rigobert, Laurence Rondoni, James Smylie
Coproduction Centre Chorégraphique National de Tours, La Coursive/Scène nationale (La Rochelle)

1993

Emmy
Création le 29 octobre à la Grand Halle de la Villette, à l’occasion de Les Pieds dans les nuages, soirée donnée en l’honneur du partenariat de Marithé et François Girbaud (Grand prix de la création contemporaine) et des Rencontres chorégraphiques internationales de Bagnolet, durée: 9’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Trois pièces dans un style ancien, Henryk Milolaj Gorecki
Costumes Françoise Han Van pour Marithé et François Girbaud,

Version Film Emmy
Lumière Reda Berbar
Avec Daniel Larrieu, Matthieu Doze

Bal moderne, Alguazia, et Mamhoud
Création le 13 juillet, au Palais de Chaillot, dans le cadre du festival Paris-Quartier d’Eté, propositions dansées pour le public de la manifestation des Arts Etonnants, Le Bal moderne
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique The Sinking of the Titanic (extraits) Gavin Bryars, Benem Sebeb Letlash Mahmoud Ahmed

Mimi
Création le 19 juin 1993 à Bangkok en Thaïlande, durée: 13’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Ménilmontant (1939) et Revoir Paris (1947) de Charles Trenet. Extraits musicaux d’Ann Dudley et Jaz Colemann Habebe, Ziggarats of Cinanmon
Costumes Daniel Larrieu, Nathalie Soenen
Avec Peeramon Chamdhavat, Elsa Durando, Paula Juliana Ferreira, Marina Lafargue, Amaury Lebrun, Patrice Leroy, Parinda Boonyavong, Vijitra Ampryoon, Amnaj Chatpreecharkul, Arophana Raiphimai et Pramote Lertsupakitsin, danseurs du Jeune ballet de France et du Collège of Dramatic Arts de Bangkok

L’Histoire du Soldat, mimodrame d’Igor Stravinski, texte de Charles-Ferdinand Ramuz
Création le 5 mai 1993 au Théâtre Municipal de Tourcoing, durée: 55’
Direction musicale Jean-Claude Malgoire
Mise en scène Gildas Bourdet
Assistante Annie Perrot
Chorégraphie Daniel Larrieu
Décor Gildas Bourdet, Edouard Laug
Costumes Christine Rabot-Pinson
Assistante Cécile Lozinguez
Création des masques Les Marandino
Création des coiffures et maquillages Muriel Levy
Lumières Jacky Lautem
Chefs de chants Mirella Giardelli, Bernard Robertson
Le nouvel ensemble Européen
Avec Sylvie Drieu (La Princesse), Bruno Choël (Le Diable), Loïc Houdré (Le Soldat), Guy Perrot (Le Narrateur)
Production Atelier Lyrique de Tourcoing, Co-production Compagnie Gildas Bourdet, Astrakan Recherche Choré-graphique
Avec le parrainage de la Communauté Urbaine de Lille

1992

Rideaux ou les trois jours de Décembre
Création le 3 décembre à la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-vallée, durée: 50’
Musique O Happy Days Edwin Hawkins, Chants des Indiens Kayapo du Brésil Central, Requiem de Gabriel Fauré Philharmonia Chorus & Orchestra sous la direction de Carlo Maria Giulini
Bande sonore Tapage Club par José Fosforos
Mise en ondes Tapage Atypique
Décor et costumes Jean-Michel Othoniel
Directeur plateau Christophe Poux
Lumières Françoise Michel
Chorégraphie et interpretation sur proposition de Daniel Larrieu; Pascal Allio, Christophe Haleb, Pascale Houbin, Lara Kôhn, Anne Koren, Daniel Larrieu, Philippe Madala, Eléna Majnoni, Rachel Matéis, Nicholas James Pettit, Laurence Rondoni, James Smylie, Pascaline Verrier
Production Astrakan, La Ferme du Buisson, pour les décors et costumes, Jean-Michel Othoniel a bénéficié d’une commande publique de la Direction Régionales des Affaires Culturelles d’Ile de France, remerciements à la Seita

Coda
Création le 27 juillet au Théâtre Municipal d’Avignon, dans le cadre du Festival d’Avignon
Catalogue dansé du répertoire de la compagnie Astrakan depuis 1982
Avec les élèves du Centre National de Danse Contemporaine d’Angers et les danseurs qui ont travaillé de 1982 à 1992

Attentat poétique
Création le 7 mai à l’Opéra de Paris-Garnier, 50’
Chorégraphie, mise en scène Daniel Larrieu
Assistant Laurent Barré
Assistant à la chorégraphie Lionel Hoche
Lumières Françoise Michel
Musiques Harmonielehre – part 1 Christianzeal and Activity John Adams, Haine vague Complot Bronswick, Aria pour orchestre à cordes Krzysztof Penderecki, “Giù per la mala via” Chant Vénitien du XVe siècle.
Décors et costumes Yves Le Jeune
Costumes et décors réalisés par Min Verges pour les Ateliers de l’Opéra National de Paris
Avec Delphine Baey, Kader Belarbi, Pierre Darde, Lionel Delanoë, Véronique Doisneau, Fanny Gaida, Marie-Agnès Gillot, Virginia Gris, Miteki Kudo, Bruno Lehaut, Nicolas Le Riche, Agnès Letestu, Monique Loudière, José Martinez, Elisabeth Maurin, Olivier Patey, Wilfried Romoli, Emmanuel Thibault, José Valls, Clotilde Vayer

1991

Gravures
Création le 6 juillet, cour des Ursulines à Montpellier, dans le cadre du Festival International Montpellier-Danse, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Réalisation de la bande son Tapage Atypique – Jean-Jacques Palix et Eve Couturier 2ème et 3ème mouvements du Quintet Fondango en ré majeur de Luigi Boccherini, Deutsche Tänze, n° 1, D. 790 et Adagio de la Wanderer Fantaisie en ut majeur D. 760 de Franz Schubert, Stabat Mater (Quando Corpus) de Luigi Boccherini, Adagio de Enigma Variation d’Edward Elgar, Prélude, choral et fugue pour piano (extrait) de César Franck, “Pandora”, extrait de l’album Treasure de Cocteau Twins
Costumes Sylvie Skinazi, réalisés par Sophie Latil
Texte L’Ascension du Mont Ventoux par Pétrarque, traduit du latin par Denis Montebello (éditions Séquences)
Lumières Françoise Michel
Régie générale et construction du décors Chrsitophe Poux
Avec Lara Kôhn, Daniel Larrieu, Rachel Matéis, Laurence Rondoni, James Smylie, Pascaline Verrier
Production Astrakan, La Ferme du Buisson Noisiel, Cac Les Gémeaux, Festival Montpelier Danse

1990

Les Prophètes
Création les 18 septembre 1990 au Transbordeur à Lyon, pour la Biennale Internationale de la Danse de Lyon, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Choréologue Brigitte Conte
Route sonore Jean-Jacques Palix et Eve Couturier
Décor et costumes Sylvie Skinazi, réalisés par Sophie Latil et Elsa Renoux Lumières Françoise Michel
Avec Hela Fattoumi, Lionel Hoche, Lara Kôhn, Pascal Labarthe, Eric Lamoureux, Daniel Larrieu, Pascal Montrouge, Laurence Rondoni, James Smylie, Fabrice Watelet, Christophe Wavelet
Assistants Christophe Wavelet et James Smylie

Salomé, Opéra de Richard Strauss
Création en mai pour l’Opéra de Lyon, direction Kent Nagano
Mise en scène Robert Karsen
Chorégraphie Daniel Larrieu
Mise en scène Robert Carsen
Avec Laurence Rondoni, Annie Rostaniat, détail manquant distribution et production

1989

Hydmen de Iannis Xenakis
Création le 4 décembre au Palais des Congrès de Strasbourg, durée: 20’
Avec les percussions de Strasbourg
Lumière Françoise Michel
Costumes Sylvie Skinazi
Pièce pour le Ballet de Nancy, direction Patrick Dupont
Soliste Javier Perez-Pont ou Patrick Dupont en alterance, corps de Ballet de Nancy

Les Bâtisseurs
Création le 6 octobre, au Kannaï Hall à Yokohama (Japon), dans le cadre du Yokohama Art Wave, durée: 20’
En hommage au peintre japonais Tosio Arimoto
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Thom Willems
Décor et costumes Yves Lejeune
Lumières Françoise Michel
Avec Catherine Rees, Alain Buffard, Lionel Hoche, Daniel Larrieu
Coproduction CNDC d’Angers, Astrakan, Festival de Yokohama, Festival d’Automne, Théâtre Contemporain de la Danse, Théâtre de la Bastille, avec le soutien de l’ADAMI

Vous qui habitez le temps de Valère Novarina
Création le 13 juillet, salle Benoît XII, Festival d’Avignon
Mise en scène, lumière Valère Novarina
Assistante Josépha Micard
Musique Jaques Rebotier
Costumes Claire Chavanne
Avec Michel Baudinat, Roséliane Golsteim, L.D. Lencquesaing, Laurence Mayor, Pascal Omhovère, Pascal Parent, Anne Wiazemsky, Daniel Znyk
Intervention finale dansée de Daniel Larrieu, reprise en tournée par James Smylie

Pour l’instant
Création le 22 mai 1989, au Théâtre 14 à Paris, durée: 20’
Dans le cadre d’une commande d’Annie Bozzini, 1989, huit chorégraphes dansent pour Nijinski
Chorégraphie, interprétation Daniel Larrieu
Réalisation de la bande son Jean-Jacques Palix
Costumes Margaret Strechout
Lumières Françoise Michel
Coproduction Astrakan, Théâtre 14

Les Marchands
Création le 20 janvier, au Théâtre Jean Vilar à Vitry-sur-Scène, dans le cadre de la soirée d’inauguration de la Biennale du Val-de-Marne
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Stabat Mater d’Arvo Pärt
Décors Helen Silk
Costumes Jean-Pierre Capeyron Lumières Françoise Michel
Avec Catherine Rees, Alain Buffard, Daniel Larrieu
Coproduction Biennale Nationale du Val-de-Marne, Astrakan

1988


Les Anges protecteurs – Beschermengelen
Création le 8 septembre pour le Nederlands Dans Theater (direction Jiri Kylian) à La Haye, durée: 32’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Catherine Rees
Musique Valse triste, Opus 14, Impromptu, Canzonetta, Opus 22 de Jean Sibelius
Lumières Françoise Michel
Avec Catherine Allard, Shaun Amyot, Simone Clifford, Philippe Blanchard, DeAnn Duteil, Jean-Louis Cabané, Karine Guizzo, Martin Corri, Karin Heijninck, Patrick Delcroix, Victoria Jestyn, Nacho Duato, Cora Kroese, Robert Dungey, Marly Knobe, Glenn Eddy, Sabine Kupferberg, Jean Emile, Fiona Lummis, Lionel Hochen, Brigitte Martin, Paul Lightfoot, Joke Martin, Martin Müller, Pascal Mosselmans, Philip Taylor, France Nguyen, Gérard Tibbs, Elke Schepers, James Vincent, Aryeh Weiner

Anima
Création le 29 janvier, au Centre d’art contemporain à Orléans, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Catherine Rees
Transmission orale Joffrey Carey
Réalisation de la bande son Tapage Atypique – Jean-Jacques Palix et Eve Couturier
Lullaby on the Volga Primo Scala et son accordeon band, Farhenheit 45 Bernard Hermann, Lachrymae John Dowland, Modest Moussorgsky, le thème du Mépris Georges Delerue, Façades Philip Glass, The Frontier Dave Heath, Chœur de la Marine Soviétique de la Mer du Nord
Décor Daniel Larrieu, toiles peintes réalisées par l’atelier Simonini
Costumes Alain Buffard, Roger Flea
Lumières Françoise Michel
Avec Dominique Brunet, Alain Buffard, Anne Holzer, Daniel Larrieu, Bertrand Lombard, Nuch, Catherine Rees
Coproduction Centre d’Art Contemporain d’Orléans, Théâtre de la Ville de Paris, Astrakan, Art moins 7 à Rennes

1987

Eléphant et les faons
Création le 30 septembre, au Zénith à Paris, commande du Théâtre Contemporain de la Danse, durée: 20’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Bande son Jean-Jacques Palix et Eve Couturier (Holger Zuckay Canxis, Tabou, musique traditionnelle, Holger Hiller, Maria Marquez Canto del Pilon)
Costumes Margaret Strechout
Accessoire Daniel Cendron
Images Jean Goussebaire
Lumières Françoise Michel
Avec Jean Guizerix, Daniel Larrieu, Wilfride Piollet, Catherine Rees

Jungle sur la planète Venus
Création le 23 mai, pour le corps de Ballet de l’Opéra de Frankfurt, Compagnie William Forsythe, Durée: 30’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Montage son Jean-Jacques Palix, Talahoun Traditionelle Ethiopie, Maria Lao de Ernesto Lecuana, Dardanus de Rameau, Nad naracza Welosowski
Décor, costumes et lumières Daniel Larrieu
Assisté de Benedikt Ramm et Angelica Laubmeier
Avec Wendi Beckwitt, Christine Bürkle, Elizabeth Corbett, Kathleen Fitzgerald, Isabel Gerber, Rafaele Gionanola, Jennifer Grissette, Irène Klein, Hilde Koch, Daniela Malusardi, Amanda Miller, Mayra Rodriguez, Ana Catalina Roman, Gisela Schneider, Ursula Schwarz, Kate Strong, Laura Taverner, Richard Fein, Stephen Galloway, Carlos Iturrioz, Christopher Johnson, Evan Jones, Andrew Levinson, Leigh Matthews, Tomas McMannus, Michael McGrath, Robert Medina, Antony Rizzi, Glen Tuggle, Luc Vercruysse

1986

Terre Grenadine
Création du 4 octobre, à la Salle Favart de l’Opéra de Paris, dans le cadre du Concours de la Ville de Paris
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Il était une fois – histoire du Petit Poucet- Disque 45 tours
Costumes Roger et Lisbeth Fléa
Accessoires Daniel Cendron
Lumières Françoise Michel
avec et pour Bertrand Lombard

Obéron, opéra de Carl Maria von Weber, livret de James Robinson Planche
Création le 16 mai à l’opéra de Lyon
Direction musicale John Eliot Gardiner
Mise en scène Jean-Claude Fall
Participation chorégraphique Daniel Larrieu
Décors et costumes Gérard Didier
Chefs de chœurs Henri Farge / John Duxbury
Avec Saïd Amadis, Jean-Claude Fall, Farida Rahouadj, les chanteurs Maria Jagusz, Eirian James, Neil Jenkins, Suzanne Murphy, Patrick Power, Russell Smythe, les danseurs Georges Appaix, Dominique Brun, Dominique Brunet, Alain Buffard, Didier Chauvin, Brigitte Farges, Daniel Larrieu, Bertrand Lombard, Catherine Rees, Laurence Rondoni,
Lumières Françoise Michel / Jean-Claude Fall

Waterproof
Création le 25 mars, à la piscine Jean Bouin à Angers, dans le cadre d’une résidence au Centre National de Danse Contemporaine d’Angers, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Catherine Rees
Partition sonore Jean-Jacques Palix et Eve Couturier
Costumes Roger Flea, collants académiques créés par Junko Shimada
Polyuréthane Daniel Cendron
Réalisation vidéo Jean-Louis Letacon, assisté de Luc Riolon
Lumières Françoise Michel
Avec Dominique Brunet, Alain Buffard, Didier Chauvin, Anne Frémy, Claude Frémy, Daniel Larrieu, Bertrand Lombard, Michel Reilhac, Laurence Rondoni
Coproduction Astrakan, Centre National de Danse Contemporaine d’Angers

1985

Romance en stuc
Création le 19 juillet, au Cloître des Célestins à Avignon, dans le cadre du Festival d’Avignon, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Assistante Catherine Rees
Bande son Jean-Jacques Palix, assisté d’Eve Couturier
Costumes Mark Betty
Accessoires perruques Daniel Cendron
Décors Timmey Fowler
Graphisme et dessins Patrick Bossatti
Lumières Françoise Michel
Avec Dominique Brunet, Alain Buffard, Didier Chauvin, Sara Denizot, Gianni Di Cicco, Benjamin Lamarche, Yves Lartigue, Bertrand Lombard, Catherine Rees, Laurence Rondoni
Coproduction, Astrakan, Festival d’Avignon, Maison de la Culture de Rennes, Maison de la Culture de Bourges, Centre d’art contemporain de Saint-Médard-en-Jalles, Agora d’Evry en collaboration avec le Théâtre Contemporain de la Danse

1984

Ombres éléctriques
Création en septembre à Londres, sur l’invitation de Extemporary Dance Theatre, direction Emilyn Claid, durée: 35’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Bande son Roger Sound, Fuite en Egypte d’Hector Berlioz
Musiciens David Owen et Glyn Perrin
Costumes et lumières Pamela Marre, Kate Owen
Avec Edgar Newman, Lloyd Newson, Jon Smart, Tam

La Peau et les os
Création le 25 mai à l’Orangerie du Jardin des Plantes de Rouen pour le Festival de Seine-Maritime, durée: 60’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique création originale d’Hector Zazou
Costumes Margaret Strechout
Lumières Françoise Michel
Avec Dominique Boivin, Pascale Henrot, Pascale Houbin, Daniel Larrieu, Catherine Rees, Alexandre Stadler
Coproduction Festival de Seine-Maritime, Astrakan

1983

Bassin Parisien
Création le 23 juillet, au Théâtre couvert de Châteauvallon, dans le cadre du Festival Châteauvallon Danse, durée: 20’
Chorégraphie Daniel Larrieu
Régie Lumière Maurice Salem
Avec Pascale Houbin, Pascale Henrot, Denise Lucionni

Volte-Face
Création le 19 juillet pour le Festival Montpellier Danse, 25’
Répétée dans les jardins du Palais-Royal et à la Ménagerie de Verre
Chorégraphie Daniel Larrieu
Musique Chants traditionnels catalans et extraits de Carmen de Georges Bizet
Costumes Agnès Bastien-Thiry
Lumières Jean-Michel Lesoudier
Avec Pascale Henrot, Pascale Houbin, Daniel Larrieu, Michèle Prélonge
Coproduction Astrakan, Festival de Montpellier Danse, Festival d’Arles, Festival de Châteauvallon

Un Sucre ou deux
Création le 15 avril au studio des Quatre-Temps, Paris, durée: 30’
Répétée dans les jardins du Palais-Royal (Paris)
Chorégraphie Daniel Larrieu
Bande son et lumières Maurice Salem, Extraits de Roméo et Juliette de Sergueï Prokofiev, Poèmes symphoniques de Franz Liszt
Costumes Yoji Yamamoto
Décor Skall
Avec Pascale Houbin, Daniel Larrieu
Production Studio des Quatre-Temps, Astrakan

1982

Chiquenaudes
Créée le 18 avril au Gymnase Baquet à Bagnolet à l’occasion du Concours international de chorégraphie de Bagnolet, durée: 8’, second prix de la Ville de Bagnolet et Prix Châteauvallon
Chorégraphie Daniel Larrieu
Costumes Margaret Strechout
Avec Pascale Houbin, Daniel Larrieu, Michèle Prélonge
Production Astrakan